После длительного ожидания, мы подали иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими ден.

• г. Новосибирск

Поясните, пожалуста, следующую ситуацию. Нашей организацией была поставленна продукция сторонней фирме. Данная фирма не выполнила в срок свое обязательство по оплате. Мы подали иск в суд о взыскании суммы долга и пени по договору. В ходе судебного разбирательства было заключено мировое соглашение, утверждающее порядок выплаты долга и пени. Основной долг был уплачен, а сумма пени нет. После длительного ожидания, мы подали иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими ден. средствами - пеней (по 395 статье ГК). Суд соим решением оставил иск без рассмотрения, ссылаясь на то, что предусмотренные ст. 395 ГК проценты не могут быть взысканы за просрочку в выплате пени.

Правомерно ли решение суда?

В 395 статье ГК ничего не сказано, что эти проценты не могут начесляться на пеню. Кроме того, пеня утвержденная решением суда, являеться денежным обязательством, а несвоевремменная уплата, является пользованием чужими ден. средствами.

Поясните, пожалуста, эту ситуацию.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша позиция абсолютно правомерна. Закрепленная мировым соглашением сумма пени стала еще одной суммой "основного долга". Вам необходимо в соответствующие сроки обжаловать определение суда.

Адвокат Хачатуров Артур Эдуардович.