Изменение оплаты труда - что делать с сотрудниками без требуемого образования и стажа работы?
₽ VIP

• г. Ухта

В нашей бюджетной организации меняется оплата труда. Все за два месяца об этом письменно уведомлены. Но некоторые сотрудники совершенно не подходят под новые условия: нет профессионального высшего образования, необходимого стажа работы. Что делать? 1)Могут ли таких сотрудников уволить и каким образом? 2)Имеет ли право работодатель изменить штатное расписание и перевести этих сотрудников на нижестоящую должность с меньшим окладом, т.к. человек не имеет нужного образования? 3)Имеет ли право работодатель перезаключить с работниками срочный трудовой договор с условием, что тот поступит учиться по необходимой специальности?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Зинаида. В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии такой работы должна быть предложена вакантная нижеоплачиваемая работа (или нижестоящая должность), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии такой работы или в случае отказа от нее работника он увольняется по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Работодатель в связи с изменением условий труда не имеет право перевести работников на нижестоящую должность в связи с отсутствием необходимого образования

С уважением М.А. Павлов