Как правильно разделить имущество при разводе - советы для пары с земельным участком и квартирой на троих.
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем планируем развестись и хотели бы решить вопрос раздела полюбовно. Из совместно нажитого имущества у нас только земельный участок. Я на него не претендую, но мы приватизировали квартиру на троих (я, муж и сын) и я хотела бы получить долю квартиры мужа, а мужу нужен участок, у мужа есть недвижимость, полученная по наследству. Как правильно и более безболезненно оформить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Делите либо по соглашению, либо по суду.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соглашением оформить на основании п. 2 ст. 38 СК РФ:

"Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Это лучший ответ

Здравствуйте,Ирина. Если у Вас нет спора по разделу имущества, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о разделе имущества. Постарайтесь максимально подробно описать кому какое имущество отходит после развода. Соглашение можно составить и у юриста,но нотариальная форма сведет к минимуму риск признания его недействительным.

Здравствуйте! Согласно ст 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Составляете соглашение о разделе имущества

Оформляйте соглашение о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ и регистрируйте право перехода в росреестре.

33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну

Оформите письменное соглашение о разделе

Нет согласия- тогда в суд!

Здравствуйте! В указанном случае Вам стоит требовать раздел земельного участка. В последующем, по договору мены Вы сможете обменять долю в праве собственности на земельный участок на долю в праве собственности на квартиру.

Такая сделка будет удовлетворять Ваши интересы и интересы Вашего супруга.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ч. 1 ст. 567 ГК РФ).

Договор мены подлежит государственной регистрации в Росреестре.