Вопросы налоговой минимизации при продаже доли квартиры и приобретении новой сделкой

• г. Москва

Вопрос по минимизации налога с продажи: В собственности менее 3 х лет. Общая долевая собственность по 1/2 у братьев. Квартира продана 1 договором по долям за 1600 000 (каждый продал свою долю за 800 тыс). На эти деньги была куплена другая квартира, так же по долям. Причем я купил долю в новой квартире, а брат нет. Брат пенсионер уже 10 лет. других доходов не имеет. Сделки в одном году.

Если он оформит сделку по покупке доли за 300 000 закроется ли он по налогам? И например если купит долю у моей жены? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

1млн./2=500тыс. 800тыс-500тыс=300%*13%=сумма налога.

Если все это произойдет в одном налоговом периоде налога не будет.

И например если купит долю у моей жены?

Может купить долю у вашей жены, но необходимо соблюдать ст. 250 ГК РФ,