Претендую ли я на комнату, где я прописана после смерти знакомого?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в комнате (коммунальная квартира в Лен. обл.) у знакомого. Не давно выяснила. Что он умер от сердечного приступа, родственников у него нет. Прописаны были в комнате я и он. Вопрос: Могу ли я претендовать на эту комнату спустя полгода?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете претендовать.

Да, можете. Необходимо оформить договор социального найма. Если Вы ранее не участвовали в приватизации, то можете стать и собственником комнаты.

Если квартира в собственности то нет. Если муниципальная то можете

Если комната в собственности умершего, то наследовать не можете. Если комната в государственной собственности, то Вам нужно будет заключить договор социального найма. В этом районная администрация Вам откажет, т.к. Вы не являетесь членом семьи нанимателя и родственником, а регистрация права на жилье сама по себе не дает. Получив письменный отказ в заключении договора социального найма, Вам нужно будет обратиться в суд с иском об обязании заключить договор социального найма. При этом Вам нужно будет доказать, что Вы были вселены нанимателем в качестве члена семьи, вели совместное хозяйство и т.д. Дело очень сложное по праву.Наймодатель вправе предъявить к Вам иск о выселении.