Доказывая несостоятельность матери и защищая свои права - планирование стратегии для приобретения доли в рассрочку в суде

• г. Москва

Меня вопрос по долям владения в квартире.

Я и моя мать владели по 1/2 квартиры. Далее мать по договору дарения дает свою долю сестре.

(Дополнительный вопрос: У матери есть шизофренические отклонения, как мне доказать ее не состоятельность по сделке, какие заключения нужны. Помогут ли видео с ее цирковыми выходками чтобы доказать ее невменяемость) ?

Сестра получив долю планирует ее продать третьим лицам, чтобы прикрыть свой кредит. Понятно что жить в такой квартире с чужими людьми будет проблемно для меня. Я хотел бы в суде отстоять свое право преимущественного приобретения жилья. Но я не могу оплатить сразу и хотел бы предложить суду в рассрочку выкупить эту долю за 4 года. Как мне выстроить схему общения в суде, чтобы выиграть дело и добиться рассрочки?. Сестра на данный момент имущественно лучше обеспечена (дом, земельный участок, стабильная работа и зарплата + работающий гражданский муж + работающая дочь) У меня на данный момент ситуация похуже, я безработный и кроме жилья имущества не имею.

Проконсультируйте какую стратегию мне лучше выбрать, чтобы добиться по суду приобретения доли в рассрочку?

Ответы на вопрос (5):

Экспертиза должна быть в таком случае назначена (ст. 79 ГПК РФ)

Вам нужно грамотно составить исковое заявление, выработать позицию в суде. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно, практика рассмотрения подобной категории дел есть.

Экспертизу проводите в соответствии со ст79 и96 Гпк РФ

Действуйте в соответствии со ст250 гк рф

Не заставите ВЫ собственника продать Вам долю в рассрочку по суду

Если экспертиза показывает что мать вменяема что вы можете ответить по схеме рассрочки приобретения доли, которую я указал ?