Как правильно арендовать здание с автомойкой и кафе - важные аспекты договора и налогообложения для ИП
597₽ VIP

• г. Курск

Я ИП хочу взять в ареду здание в котором распологается автомойка и кафе. Здание в собственности у физ. лица. Подскажите какой договор лучше всего заключить и какие налоги мне придётся платить?

Ответы на вопрос (8):

Договор аренды недвижимости согласно ст. 651 ГК РФ:

"1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор аренды (ст. 606, 650 Гражданского кодекса РФ).

Налоги будете платить с доходов от предпринимательской деятельности. Расходы на аренду Вы вправе учитывать при определении налогооблагаемой базы.

Это лучший ответ

Индивидуальный предприниматель выступает налоговым агентом по НДФЛ в случае выплаты дохода физическим лицам в виде арендных платежей за арендованное у физического лица имущество.

Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет.

Указанные доходы облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Заключать необходимо договор аренды с оборудованием (или нет ) ст. 651 ГК РФ.

Арендатором арендная плата включается в прочие расходы, связанные с производством и/или реализацией

606 и 650 гк РФ договор аренды который должен соответствовать ст420-422 гк РФ и будет трактоваться по правилам ст431 гк РФ

Налоги будете платить для своей предпринимательской деятельности установленные

Заключайте договор аренды, вам придется платить ЕНВД, на так автомойка попадает под ЕНВД, размер налога 15% от 12 000 рублей ежемесячно, на одного работника, если будет больше работников чем 1, то умножайте 12 000 на кол-во работников

Договор аренды это понятно, как узнать какие налоги мне платить с этой аренды?

Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет.

Указанные доходы облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).