Заявление в суд мне подавать по месту моего жительства – Анапа, или по месту расположения ответчика?

• г. Анапа

Я пенсионер Министерства Юстиции России. В течении семи лет мне недоплачивали одну из составляющих до 2007 года пенсии – пайковые. Накопилась сумма недовыплат в размере где-то 100000 рублей. Живу в г. Анапе. Ответчик ГУФСИН по Краснодарскому Краю в Краснодаре.

Вопрос:

1. Заявление в суд мне подавать по месту моего жительства – Анапа, или по месту расположения ответчика?

2. Мировым судьям или в федеральный суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий,

1. В соответствии с п. 6 ст. 29 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

2. В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 23 ГПК РФ Вам необходимо обращаться с иском к мировому судье.