Проблемы парковки у школьного забора - необходимость нормативов для обеспечения безопасности детей

• г. Москва

Вдоль забора школы, где учатся наши дети постоянно и плотно паркуются машины, порой загораживая проход в калитку. Выход с территории школы выходит прямо на подъездную дорогу с очень оживленным движением. Ряд автомобилей, припаркованных вдоль школьного забора загораживает детям весь обзор на проезжую часть. Дети, протискиваясь между машинами, постоянно рискуют попасть под машину.

Есть ли какие-нибудь нормативы по парковке вдоль детских учреждений?

Что Вы посоветуете предпринять в данной ситуации для обеспечения безопасности наших детей?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.19. КоАП Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на водителя в размере двухсот рублей.

3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двухсот до трехсот рублей.

Как видите штрафы не высоки, к тому же их можно взыскивать если установлены дорожные знаки запречающие стоянку или остановку поэтому я предлагаю Направить родителям 2-а коллективных письма, одно на имя префекта спросьбой ограничить (опередить) места парковки, а второе в ГИБДД обслуж. даннный участок с обоснованием проблемы.

Если чиновники начнут отписываться (а они обязаны ответить) то советую обратиться в суд с приложением отприсок и обжаловать действие (бездействие) гос. органа в порядке ГЛ.25 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.