На предприятии сокращение, до пенсии 2 года, могу ли я оформить пенсию досрочно?

• г. Самара

На предприятии сокращение, до пенсии 2 года, могу ли я оформить пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валерий Семенович, Досрочно пенсия по старости назначается по предложению органов службы занятости (ЦЗ) при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), пенсия устанавливается на два года раньше установленного возраста,( пункт 2 статьи 32 Закона о занятости населения).