Возможно ли досрочное оформление пенсии для 54-летнего работника с 30-летним стажем и правительственной наградой?

• г. Владивосток

54 года, до пенсии год, сокращение на предприятии. Возможно досрочно оформить пенсию? Стаж более 30 лет. Есть правительственная награда, медаль.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Возможно.

Статья 32 Закона "О занятости населения в РФ":

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.