Сокращение отдела в государственном учреждении - законность принуждения к увольнению по собственному желанию

• г. Нижний Новгород

Работодатель по собственной инициативе под предлогом оптимизации штатного состава решил сократить в гос. учреждении отдел. При этом работников отдела вынуждают писать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Не пишите никакого заявления. Изучите ст. 178, 179, 180, 261 ТК РФ.