Как получить наследство после смерти отца в Санкт-Петербурге без завещания - требования и порядок дележа с сестрами и братом?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер папа. Умер он в Санкт-Петербурге. У него была доля в квартире (1/2), и акции российской компании. Завещания он не оставил. Когда и как мне получать наследство? У него еще осталось 3 сестры и брат, нужно ли от них что то вроде документа что они не претендуют на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Не нужно. Вам необходимо в течение 6 мес. со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу (любому) с заявлением о вступлении в права наследования и открытии наследственного дела в течении 6 мес. с момента смерти отца. Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому у братьев и сестер умершего прав на наследство не имеется, документов от них не нужно.

Тимур, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту его открытия. Другие наследники могут написать отказ от наследства, но для этого им также необходимо обратиться к нотариусу.

Добрый день! Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.