Куда нам нужно обратиться, с какими документами, как правильно оформить заявление?

• г. Москва

Как нам поступить.

По устному рапоряжению руководителя охрана предприятия не допускает моего мужа и его напарника на рабочее место для выполнения своих прямых обязанностей с 20.09.08. (приказа о недопуске ни кто не видел и не подписывал) . Они работают машинистами мостовых кранов. 22.09.08 они телеграфировали руководству об этом, после чего со стороны руководства стали поступать звонки с угрозами о их увольнении. До сегоднешнего дня их по прежнему не допускают на территорию завода. Они пытались урегулировать этот вопрос со службой безопасности и юристом предприятия, но тщетно. Им предлагают написать заявление на увольнение, на что они не соглашаются. С 23.09.08 они находятся на больничном, но ведь больничный лист могут закрыть в любой день. Как нам поступить?

Работают по 11 часов в день, по сменно (в день и в ночь, в выходные дни и праздничные) в трудовом договоре не указана ставка по которой должна происходить оплата труда, не указан режим работы. На руках имеется заверенная копия трудового договора, приказа о приеме, справки 2-НДФЛ за 2007, 2008 год.

Очень надеемся на вашу помощь.

Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Если нет профсоюза то придется действовать самостоятельно.

В случае отсутствия на предприятии профсоюза, необходимо не медленно написать жалобу в инспекцию по труду.

Вам надо написать заявление в ГИТ (Гос.инспекция труда) в произвольной форме. Указать все обстоятельства, в т.ч. о работе в выходные и праздничные дни). Несмотря на то, что в трудовом договоре не указан режим работы и оплата, ГИТ примет заявление(сейчас с этим строго). Приложите копии всех имеющихся у Вас документов.

Адрес ГИТ: 115582, , г. Москва

Домодедовская ул., 24

8 (495) 343-91-90

Единственное "препятствие" - Вы туда по телефону не дозвонитесь, надо ехать. С уважением!