Увольнение инвалида, работающего находясь на инвалидности - сколько дней предупреждения требуется?

• г. Москва

Если человек работает и одновременно находится на инвалидности, то за сколько дней он должен предупредить администрацию об увольнении? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все согласно ТК РФ, за 2 недели. Так как он отрабатывать точно не будет.

Если работник находящийся на инвалидности возьмёт за свой счёт отпуск 2 месяца, то это время будет засчитано в стаж или нет?

Отпуск за свой счет будет засчитан в стаж

---Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.