Как получить долю в приватизированной квартире, если родственники не согласны?

• г. Москва

Я проживаю в 3 к. квартире, вместе с матерью, братом и его женой, нас там прописано четверо (мать ее бывший муж, я и брат). Мои родственники не хотят приватизировать квартиру. Могу ли я воспользоваться правом приватизации единолично, или как-то получить долю через суд?

Ответы на вопрос (5):

Если они не хотят принимать участие в приватизации, то пусть дадут отказ от участия в приватизации в нотариальной форме и Вы приватизируете эту квартиру. Других вариантов приватизации части квартиры либо без их согласия на приватизацию Вами единолично нет.

Здравствуйте, Вы самостоятельно можете приватизировать квартиру, предварительно взяв заявление об отказе в приватизации ваших родственников.

Нет, не сможете приватизировать долю.

В случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Без согласия всех зарегистрированных лиц приватизировать квартиру не получится. Долю в муниципальной квартире вообще нельзя приватизировать