Работодатель не хочет мне оплачивать сессии и ссылается на то что эта профессия не по профилю (я работаю художественным

• г. Волгодонск

Я поступила в негосударственную академию СФГА (с гос аккредитацией) на факультет Государственное и муниципальное управление, но при этом я работаю в учреждении культуры. Работодатель не хочет мне оплачивать сессии и ссылается на то что эта профессия не по профилю (я работаю художественным руководителем) Как мне быть и имеет ли право мне не оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, в соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

В соответствии со ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Юлия, работодатель обязан Вам оплачивать сессии в пределах среднего заработка при условии успешного обучения (положительные оценки). Обратитесь в Гос. инспекцию труда в Волгодонске или в суд. Однако следует помнить, что перед сессией, необходимо написать заявление работодателю.