Как обжаловать решение комиссии военкомата о выдаче справки вместо военного билета?

• г. Москва

После окончания гражданского института поступил на службу в полицию, о чем уведомил военкомат. О том, что это не дает мне отсрочки при поступлении на службу был уведомлен. Получал повестки на призывную комиссию по месту прописки, по каждой являлся, приносил справку с места работы. Повесток явится с вещами или пройти мед обследование не приходило ни по месту регистрации, ни в мобилизационный отдел по месту службы. В 27 лет пришла повестка явиться для получения военного билета, но в военкомате сказали, что комиссия приняла решение выдать справку вместо ВБ. Можно ли обжаловать это решение? В какой инстанции и в каком порядке? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, сможете обжаловать в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда