Как подать на банкротство как физическое лицо при наличии не погашенного кредита?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Можно ли мне подать на банкротство как физ лицо? Дело вот в чём. У меня не погашенный кредит перед банком свыше 500 тыс руб. Раньше я его оплачивал исправно на протяжении полутора лет. Но так случилось что потерял работу и физически не мог вносить ежемесячный платеж. На протяжении 3 месяцев мне звонили банковские службы безопасности с требованием погасить долг. Далее они мне выставили всю сумму с процентами, по которой набежало почти под 1 миллион рублей. Далее были коллекторских угрозы, с просьбой продать все имущество включая мою маленькую квартиру в которой прописан не только я один. Затем коллекторы мне испортили мою входную дверь обклеев ее листовками и разбрызгав клеем. Я зафиксировал это свидетелями соседями. Эти коллекторы напугали своими выходками мою маму так что она вышла на улицу, потеряла сознание, упала и сломала себе плечо. Как мне мож поступить в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Закон о банкротстве физических лиц вступит в действие с 1 июня 2015г. Чтобы коллекторы не беспокоили, напишите в банк заявление в от отзыве своего согласия на передачу личных данных. Если и дальше будут беспокоить, заявление в полицию и прокуратуру. Квартиру не заберут, а вот другое имущество могут, но только по решению суда.

Закон предусматривает возможность обращения с 01 июля 2015 года гражданина в суд с заявлением о своем банкротстве в случае, если он не может исполнять свои обязательства перед всеми кредиторами, в том числе по уплате обязательных платежей, в том виде как они предусмотрены договором и законом. Если выплаты платежей одним кредиторам приводят к невозможности погашения требований другим кредиторам, гражданин соответствует признакам банкрота. Это называется неплатежеспособностью.

Закон предусматривает право на подачу гражданином заявления о банкротстве в случае предвидения банкротства. Т.е. в случае, когда просрочек выплат по долгам нет, но должник понимает, что с учетом его доходов «так дальше продолжаться не может» и в дальнейшем начнутся просрочки платежей. Гражданин также соответствует признакам банкрота при наличии признаков недостаточности имущества. Т.е., в ситуации, когда сумма долгов превышает стоимость имеющегося у него имущества и суммы того, что должны ему.

Если размер долгов превышает 500 тысяч рублей, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Кредиторы могут обратиться с заявлением о банкротстве гражданина-должника при наличии просроченного не менее чем на три месяца долга в размере не менее чем 500 тысяч рублей.

Заявления о банкротстве граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, будут рассматриваться в районных судах по месту регистрации гражданина-должника.

Закон предусмотрел три вида банкротных процедур для граждан.

реструктуризация

долгов гражданина

При наличии источника дохода для погашения задолженности в течение трех лет

реализация имущества гражданина

При отсутствии источников дохода

мировое соглашение

Решение о выборе процедуры принимается собранием кредиторов.

Осуществляет процедуры, предусмотренные законом, финансовый управляющий. Финансовый управляющий – это арбитражный управляющий, утверждаемый в делах о банкротстве граждан. Законом установлено, что участие финансового управляющего является обязательным

Важно! Для большого числа должников проблемой становится не сколько первоначальная сумма задолженности, сколько суммы огромных штрафов и неустоек, начисляемых банками буквально с первых минут просрочки платежей.

С момента признания Вашего заявления (заявления кредитора) обоснованным, прекращается начисление неустоек и штрафов (мораторий), приостанавливаются исполнительные производства, а требования кредиторов могут быть предъявлены только в банкротном деле.

Практически Вам лучше всего найти финансового (арбитражного) управляющего у себя в регионе, юридическую фирму в состав которой входит управляющий, убедиться в квалификации, добросовестности, обсудить все плюсы и минусы, подводные камни, сроки, оплату.

В зависимости от этого Вы решите - подходит ли Вам эта процедура, нужна ли она. осилите ли Вы ее и т.д. Хороший специалист задаст

Вам много вопросов.

Суды начнут принимать заявления на банкротства физлиц с 01.07.2015года. Готовьте документы и подавайте заявления.

Александр, обращайтесь, уже можно собирать документы на банкротство.

Процедура сложная, длительная, но результат стоит того, начнете новую жизнь без долгов.

Обращайтесь.

Так же смотрите ссылку ниже.