Юридические последствия - Постановление о взыскании платы за услуги адвоката у подростка, совершившего кражу

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, ситуацию!

Подросток, 15 лет, совершил кражу. Состоялся суд. Дали условно.

Через 7 месяцев (сейчас ему 16 лет) пришло Постановление от судебного пристава о взыскании 1100 рублей за услуги государственного адвоката.

Правомерны ли данные действия?

Подросток учиться в школе, трудовую деятельность не осуществляет, а Постановление о взыскании на его имя.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, согласно ч. 8 ст. 132 УПК РФ суд имеет право (но не обязан) возложить обязанность по уплате издержек на законного представителя несовершеннолетнего осужденного. В Вашем случае суд таким правом не воспользовался, но это не делает его решение о взыскании издержек незаконным. Но судебный пристав вправе привлечь законных представителей к участию в исполнительном производстве.