В результате чего возникла необходимость признать право собственности через суд и соответственно возникли вопросы заданные ранее.

• г. Курск

В дополнение к ранее заданному вопросу под №644710 от 02.10.2008 г. Данный объект недвижимости незавершён строительством. При попытке зарегистрировать в юстиции данный объект, возник вопрос в продлении разрешения на строительство, которое имело временное ограничение. В результате чего возникла необходимость признать право собственности через суд и соответственно возникли вопросы заданные ранее.

С большой благодарностью Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений,в данном случае ответчиком будет администрация или тот орган, который предоставлял Вам земельный участок и давал разрешение на строительство здания.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос!

Не так давно у ЗАО «…..» возникла необходимость зарегистрировать своё законное право собственности на объект недвижимости. В виду отсутствия многих документов, ЗАО «…..» было вынуждено признавать право собственности на объект недвижимости через Арбитражный суд. По данному делу есть только заявитель, а ответчик отсутствует. Данный объект недвижимости, ЗАО «…..» использует с момента строительства на протяжении около 18 лет. Спор о праве на него никогда не возникал. Как нам поступить, кого выставить ответчиком? Возможно, ли подача заявления о признании права собственности без ответчика?

Заранее благодарен!

Евгений.

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Возникла необходимость в регистрации права собственности на объект незавершённого строительства (ИЖС). Среди прочих необходимых документов, согласно ст. 25 Закона О государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, необходимо предоставить разрешение органа местного самоуправления на строительство ИЖС. Такое разрешение имеется, выдано в 2002 г сроком на 3 года. Вопрос: должен ли гос-ый орган, регистрирующий права собственности, принять такое разрешение, не смотря на то, что срок его действия истёк в 2005 г. ? При это в законе о регистрации права собственности на недвижимость отсутствует понятие действующего разрешения на строительство.

P.S. в комментариях к ст.25. упомянутого закона вообще есть формулировка: До 1 января 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. Ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию до указанной даты не требуются.

Земля в аренде, есть кадастровый паспорт на объект незавершенного строительством, могу ли я зарегистрировать право в юстиции без разрешения на строительство?

Дело в том, что у нас произошло продление сроков строительства объекта и теперь необходимо продлить договор страхования гражданской ответственности и разрешение на строительство. Но возникла проблема: страховая компания отказывается продлевать нам договор без продленного разрешения на строительства, а в ГАСН нам отказали в продлении разрешения на строительство без продленного договора страхования. Уважаемые юристы, подскажите, что делать в данной ситуации?

Участник долевого строительства подземной парковки. Долгострой. Хочу через суд признать право собственности на долю в общей собственности в объекте незавершенного строительством объекта.

Вопрос-нужны ли какие-то досудебные процедуры?

Который раз мой вопрос без ответа-неужели нет прецендента? В мировом суде будет рассматриваться иск бывшей супруги: признать право 1/2 доли объекта незавершенного строительством (61% готовности), так как строительство было начато в браке. На данный момент дом еще не готов, не зарегистрирован, а также не получено разрешение на строительство. На мой взгляд такой объект незавершенный строительством не может быть предметом исковых требований на 1/2 доли права собственности, так как в данных обстоятельствах не является объектом права собственности. Может ли суд удовлетворить иск и какие основания для решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

Возникла следующая ситуация: ЗАО имеет в собственности объект не завершенный строительством, и арендует участок на котором он расположен. В данный момент ЗАО собирается достроить здание, для чего было привлечено ООО и заключен договор, по которому ЗАО выступаеть как Заказчик, а ООО как Застройщик, ЗАО в качестве вклада вносит объект не завершенный строительством и денежные средства, а ООО обеспечивает строительство за счет собственной рабочей силы и материалов. После окрнчания строительства Застройщик получит в собственность 50% площадей здания (какие это будут площади заранее определено). Теперь сам вопрос: каким образом ЗАО может сохранить за собой в полном объеме права на участок после завершения строительства, можно ли приватизировать участок до завершения строительства.

Заренее большое спасибо!

Наша компания занимается долевым строительством жилья. Разрешение на строительство выдано до 01.06.2012 г., но это нельзя брать за отправную точку сдачи дома, так как дом большой и разрешение по истечении указанного срока можно продлить. Вопрос: Можно ли в договорах долевого участия писать дату сдачи дома не ту которая указана в разрешении на строительство а например сдать объект участнику долевого участия в строительстве в течении 30 дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение