Есть ли у меня право на трудоустройство на равных правах с гражданами РФ без дополнительных разрешений?

• г. Москва

Я гражданка Республики Беларусь, проживаю в данный момент в Москве с временной пропиской. За последнее время произошли изменения в вопросах о прибывании граждан СНГ на территории Москвы. Могу ли я продолжать работу без разрешения работадателю от миграционных служб о приеме на работу иностранца-специалиста? Есть ли у меня право на трудоустройство на равных правах с гражданами РФ без дополнительных разрешений? Перечислите пожалуйста документы, позволяющие подтвердить легальность моего положения. Какие могут быть санкции у предприятия-нанимателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Действительно в соответствии с вступившим в силу Федеральным заокном "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в настоящее время иностранные граждане независимо от страны своего гражданства должны получать разрешение на право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации. Вместе с тем, в соответствии со ст. 3 вышеназванного закона положение иностранных граждан регулируется также международными договорами Российской Федерации. В соответствии с пунктами 1-2 решения Высшего Совета Сообщества России и Белоруссии от 22.06.96 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" порядок регулирования, привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.

Документы, выданные в Республике Беларусь для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий граждан, или их копии, выданные в установленном порядке, признаются без легализации. Граждане Республики Беларусь, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ, пользуются равными с гражданами РФ правами в вопросах трудовых отношений.

С 26 января 2000 г. Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии от 02.04.96, на основании которого действовал Высший Совет, утратил силу в связи с вступлением в силу Договора о создании Союзного государства от 08.12.99 (ст.70 Договора). Однако вышеупомянутое решение Высшего Совета N 4 продолжает действовать, как не противоречащее Договору от 08.12.99 (см. ч.15 ст.18, ст.31 Договора). Таким образом, как представляется Вы имеете право на трудоустройство на равных условиях с гражданами Российской Федерации.

С уважением, Демидова Н.Г.