Есть ли какие-либо межгосударственные и межправительственные соглашения по странам СНГ (о трудоустройстве ИРС)?

• г. Москва

1. Какие граждане относятся к постоянно проживающим на территории России?

2. Если человек является гражданином Украины, можно ли его принять на постоянную работу в штат без разрешения миграционной службы? В каких случаях это разрешение обязательно? Есть ли особые условия для граждан СНГ?

3. Есть ли какие-либо межгосударственные и межправительственные соглашения по странам СНГ (о трудоустройстве ИРС)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Насколько я понял из вопроса- Вас интересует, какие иностранные граждане являются постоянно проживающими в РФ.

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РФ являются постоянно проживающими на территории РФ.

Наличие ВНЖ не требует получения иностранным гражданином разрешения на трудоустройство в РФ.

Иных особых условий труда для граждан СНГ нет. Кроме того, что иностранцы не могут занимать государственные должномти, быть сотрудниками МВД, служить в Вооруженных силах РФ, быть судьей, прокурором. нотариусом и занимать иную должность, которую может занимать только гражданин РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.