3. Есть ли какие-либо межгосударственные и межправительственные соглашения по странам СНГ (о трудоустройстве ИРС)?

Marichi
• г. Москва
Вопрос №50534

1. Какие граждане относятся к постоянно проживающим на территории России?

2. Если человек является гражданином Украины, можно ли его принять на постоянную работу в штат без разрешения миграционной службы? В каких случаях это разрешение обязательно? Есть ли особые условия для граждан СНГ?

3. Есть ли какие-либо межгосударственные и межправительственные соглашения по странам СНГ (о трудоустройстве ИРС)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.08.2002, 02:19

Насколько я понял из вопроса- Вас интересует, какие иностранные граждане являются постоянно проживающими в РФ.

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РФ являются постоянно проживающими на территории РФ.

Наличие ВНЖ не требует получения иностранным гражданином разрешения на трудоустройство в РФ.

Иных особых условий труда для граждан СНГ нет. Кроме того, что иностранцы не могут занимать государственные должномти, быть сотрудниками МВД, служить в Вооруженных силах РФ, быть судьей, прокурором. нотариусом и занимать иную должность, которую может занимать только гражданин РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Постоянно проживающий на территории рф гражданин рф это

Что означает гражданин РФ, постоянно не проживающий на территории РФ? С чем это связано - с наличием прописки на территории РФ или фактического пребывания? В связи с новыми поправками к закону о Российском гражданстве необходимо сообщать о наличии другого гражданства или ВЖ, за исключением граждан РФ, которые постоянно не проживают на территории РФ, что определяет статус постоянно не проживает.

• г. Москва

Может ли пользоваться льготами гражданин, проживавший в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом,

Что понимать под постоянным проживанием по тексту закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1? Имея в виду еще и тот факт, что в предыдущей версии закона речь идет просто о проживании. Может ли пользоваться льготами гражданин, проживавший в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, за пределами этой зоны, например выехавший на очную учебу (5 лет)?

₽ VIP

В ст.41.6 п."д" устанавливает факт прибытия в РФ до 1.11.2002 г.

В ст.41.6 п."д" устанавливает факт прибытия в РФ до 1.11.2002 г. для применения статья 41.1 часть 1.п."а", а как понимать сроки прибытия для ст.41.3, они не определены, только факт получения паспорта РФ до 2010 года, значит ли это и факт постоянного проживания до 2010 года, сотрудники миграционной службы на местах распространяют сроки и для ст.41.3 только до 2002 года, правы ли они или ущемляют права заявителя, где найти ответ.

Подскажите, выпустят ли меня без последствий?

Являюсь гражданином Украины, прибываю в РФ с декабря 2020 и по сей день. Миграционная карта закончилась 18 марта 2020 года. Еще в январе на 16 марта мною был куплен билет в Литву, но в связи с пандемией выехать туда не удалось. В августе (в случае открытия границ), собираюсь ехать в Италию. Подскажите, выпустят ли меня без последствий? Учитывается ли данная ситуация на границах?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение