Могут ли соседи по комунальной квартире сдавать комнату чужим людям без согласия соседей

• г. Санкт-Петербург

Могут ли соседи по комунальной квартире сдавать комнату чужим людям без согласия соседей, и кто может помочь разобраться в этом вопросе, чтобы разрешить его по законодательству, на наше несогласие в устной форме они не реагируют и продолжают сдавать комнату. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть доказательства того, что поселённые соседями люди не их родственники, приехавшие погостить, а поднаниматели, арендующие жильё, то, узнав при помощи участкового личности вселённых(ФИО), Вы можете предъявить в суде иск о выселении жильцов из квартиры и признании договора аренды недействительным, поскольку Ваше согласие на заключение договора не получено и проживание жильцов ущемляет Ваши права пользования местами общего пользования.

Уважаемая Ольга!

Статья 77 Жилищного кодекса РСФСР гласит, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается: 1. если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы; 2. если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (сатья 36 пункт 3 ЖК РСФСР); 3. БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ; 4. в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем. Мое мнение, что сначала соседи должны были Вам предложить в поднаем свою жилплощадь, а потом, если бы Вы отказались, предложить кому-то другому. Даже если хоть один из соседей против жильцов сдавать квартиру они не имели право. В Вашем случае, если соседи сдали квартиру в поднаем, они должна выплачивать подоходный налог в налоговую инспекцию. Такие случаи крайне редки. В пункте 3 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР говорится, что жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ, ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕТРУДОВЫХ ДОХОДОВ и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества. Вы можете заявить об этом в налоговую инспекцию по своему месту жительства.