Мужчина лишился товара после предоплаты - вопросы возврата денег и возмещения ущерба

• г. Москва

12 июля, в субботу, 2008 года муж заключил с магазином сантехники договор на поставку ему в течение 20 дней комлекта мебели для ванной на сумму 150 тыс. руб., была осуществлена предоплата по банковской карточке в размере 106 тыс. руб. По словам менеджера, оформлявшего договор, товар поступит из Италии в магазин 20 июля. На следующий день, в воскресенье, по телефону этот менеджер нам сообщил, что данный товар был оформлен по договору другому покупателю на полчаса раньше, чем нам, поэтому мы его не получим. А также мы не получим сегодня и деньги (106 тыс. предоплаты), так как касса принадлежит не магазину, а банку. В понедельник, 14 июля, менеджер позвонил еще раз и сделал «уточнение» о том, что товар был заказан несколько месяцев назад другим покупателем, и предложил нам забрать деньги, позвонив через неделю в магазин, узнать, когда магазин сможет возвратить нам предоплаченные деньги. Муж по телефону предложил выполнить условия договора как можно быстрее. 27 сентября я и муж поехали в этот магазин (раньше не могли: я из-за болезни, а муж очень занятой человек). Данный товар стоит в магазине в зале, когда мы делали заказ (по каталогу), его не было. 29 сентября написал муж заявление директору магазина с просьбой выполнить условия поставки товара по договору. Ответ такой: выполнить поставку не можем, предлагаем забрать деньги, предварительно созвонившись с представителем магазина. Вопрос: что сделать в данной ситуации: просто забрать деньги или есть возможность получить товар, и возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Подайте в магазин письменное требование (с отметкой на остающейся у Вас копии) о расторжении договора, возврате денежных средств и уплате неустойки. Если в течение 10 дней требование не будет исполнено, можете смело обращаться в суд и взыскать с магазина указанные денежный долг, неустойку и, кроме того, компенсацию морального вреда. При вынесении решения суд, кроме этого взыщет с должника и штраф в пользу государства в размере 50/% от взысканных в Вашу пользу сумм. Более конкретно через vodolazkiy@mail.ru. Удачи.