Права родителей после развода - обязательное присутствие матери при встречах ребенка с отцом

• г. Иркутск

Обязательно ли присутствие матери при встречах ребенка с отцом после развода. Я встречам не препятствую, ребенку один год. Сказала ему сразу, что может приезжать в любое время, общаться с ребенком, гулять но через моего представителя. Приезжал пару раз (с перерывом в месяц), выходил на связь с представителем (бабушкой), гуляли. Знаю точно, что с представителем моим у бывшего супруга конфликтов не было. При встречах общались корректно. Сейчас отсутствовал месяц, на связь не выходил. Когда вышел категорично сказал, что обязано общаться с ним я и только я а не представитель. Имеет ли право он требовать такое? Права ли я с точки зрения закона, не препятствуя встречам с ребенком только через представителя. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Может присутствовать мать либо представитель.

---имеете право вообще ребёнка не давать. пусть решает вопрос в суде

Да, Вы правы, поскольку препятствий никаких не создается.

Здравствуйте, у вас должно быть это указано в решении суда. Никакого нарушения нет, т.к. встречи с ребенком предоставляются.

Здравствуйте. Да, имеет такое право.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.