Как оформить приобретение земли, унаследованной от знакомого, и выбрать между дарственной и покупкой - необходимые шаги и затраты

• г. Раменское

Хочу приобрести землю у знакомого.

У него умерли родители (5-6 лет назад) Земля на отца.

В наследство не вступал. (лениво ходить, да и земля не нужна).

Вопрос - что мне нужно (куда идти, что делать) чтобы приобрести эту землю? И что лучше - дарственную или покупку оформлять? И во сколько мне всё это выльется?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы ничего не можете сделать, так как он не является собственником. Заставьте его написать исковое завление в суд о признании факта принятия наследства и признания права собственности за ним земельного участка. Пусть Вам или юристу даст доверенность и ему не придётся ходить по судам, а вы или юрист сделают всё за него и когда он станет собственником тогда может продать, подарить и т. д. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Вы не можете купить землю у покойника, он не сможет подписать договор.

А живому наследнику она пока что не принадлежит, потому он тоже не может Вам продать.

Надо принять наследство, в данном случае с учётом пропуска сроков, возможно через суд придется.

Для этого можно нанять юриста

Андрей Валерьевич, вначале нужно будет признать право собственности за наследником, затем можете заключить договора купли-продажи (более надежный вариант) или подарить (есть риск оспаривания).

Процесс признанию права собственности, а далее можете и сами оформить все.

Обращайтесь.

Так же смотрите ссылку ниже.