В п 1 закреплено, что деятельность засчитывается в страховой стаж

• г. Омск

Не удовлетворена ответом на заданный вопрос 645698, складывается впечатление, что ответы дают заинтересованные корпоративные юристы от ПФ-ответы даються голословно без ссылок на нормы Закона или нормативно-правового документа. Конкректно: в Законе 173-фз нет ссылок на то, что учеба не входит в страховой стаж, как нет ссылок на то что учеба входит в страховой стаж. Слово УЧЕБА отсутствует, но зато есть понятие ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и согласно нормы ст.10 Закона 173-фз ПЕРИОДЫ РАБОТЫ И /ИЛИ/ ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В СТРАХОВОЙ СТАЖ. В п 1 закреплено, что деятельность засчитывается в страховой стаж, если за эти периоды уплачивались страовые взносы Обоснуйте почему деятельность-учеба-за которую отчислялись взносы на госстрах, которые приравнивались к уплате страовых взносов в ПФ не может зачислена в страховой стаж, укажите норму закона или нормативного акта и я буду удовлетворена. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина Федоровна, попробуйте обратиться к платным услугам квалифицированного юриста в Вашем городе непосредственно, а не посредствам Интернет. Возможно, потраченные Вами денежные средства и оказанные на них юридические услуги все-таки удовлетворят Вас.

Есть две статьи в 173 законе, 10 и 11. 10 о работе, 11 иные периоды приравненные к "работе". Так вот учебы там нет, вот собственно и всё. Также там небыло периодов проживания жен военослужащих с мужьями в отдаленных гарнизонах, а вот с 01.01.2009 они там появятся. Вот когда появится так-же учеба, так и будет засчитываться.

Как по Вашему можно указать норму закона которой нет, в том смысле, чтобы там русским языком было написано: "Учеба не входит в страховой стаж при назначении пенсии". Нет такого закона и нормативного акта.

А Вы подайте на ПФ в суд о неправомерности невключения в страховой стаж учебы, раз уверены в свой правоте. 100 рублей госпошлины делов, зато не останется осадка чего-то недоделанного. А вдруг выиграете. Ведь по закону того времени, когда Вы учились, учеба входила в общий и непрерывный трудовой стаж. Убедите судью, что общий и непрерывный тоже самое, что и страховой, да тем более с уплатой.