Спор о наследстве - преимущественное право на жильё и принудительная выплата денежной компенсации в стоимость доли
₽ VIP

• г. Москва

В наследство мне и сводному брату досталась квартира (кроме нее в наследственной массе ничего нет). Брат с нами не жил и вообще объявлялся очень редко, и вот после смерти отца он объявился и заявил свои права на половину этой, однокомнатной квартиры.

Скажите могу ли я воспользоваться своим преимущественном правом (на момент смерти наследодателя я проживал в этой квартире) ? Могу ли я подать в суд, на принудительную выплату ему денежной компенсации в стоимость его доли?

И как из практики решаются подобные дела?

Ответы на вопрос (4):

1. Преимущественное право в данном случае не работает, т.к. Вы равноправные наследники.

2. Принудительную выплату даже в рамках судебного производства Вы не сможете осуществить, т.к. доля у Вас и у брата равные. Компенсация возможна только в случае несущественной доли, но не в Вашем случае, т.к. 1/2 таковой не является.

3. Единственное что Вы можете сделать, это совместно с братом после получения свидетельства о праве на собственность продать квартиру и поделить полученные от продажи денежные средства.

Квартира это довольно дорогостоящее имущество, в связи с чем 1/2 доли, приходящаяся на брата не может быть названа несущественной для наследника, особенно если он в собственности не имеет другого жилья. Думаю, что обращение в суд положительной перспективы иметь не будет - только зря потратите время, нервы, а возможно и деньги, если решите прибегнуть к помощи юриста (адвоката).

Здравствуйте,Валерий! Здесь нужно тонко выстроить диалог со сводным братом. Иногда много лет длящиеся дела не приносят такого результата, как четко обозначенная убедительная позиция и разумный компромисс. И здесь как раз помощь юристов будет не лишней. С уважением,

Уважаемый Валерий! Вы с братом являетесь наследниками, права у вас одинаковые, никакого преимущественного права в связи с тем, что Вы проживали с наследником, у Вас нет. Принудительно продать долю собственника никто заставить не сможет ни при каких обстоятельствах. Исходя из практики такие категории споров практичнее будет урегулировать мирным путем.