Bабушка ищет способы оставить квартиру внуку без платы 5% сбора - возможности и разъяснения

• г. Симферополь

Бабушка написала завещание на внука на квартиру, но она не хочет, чтобы внук после ее смерти платил 5% сбора на оформлении квартиры...

Как поступить при жизни бабушки, она хочет дожить в своей квартире до смерти и пользоваться льготами (вдова инвалида ВОВ, ветеран труда).

У бабушки есть сын (инвалид Афгана 1 гр.),муж умер, а сын оформил 1/4 доли отца. Других родственников нет.

Прошу разъяснить основательно, а не давать однобокий ответ.

Ответы на вопрос (1):

если на внука написано завещание, то сын, будучи инвалидом будет иметь обязательную долю в наследственной массе несмотря на завещание. Если бабушка желает оставить свою часть квартиры, то пусть оформит дарственную, в которой будет условие проживания в данной квартире, но в таком случае льготами, как собственника квартиры она уже не воспользуется. Может оформить договор ренты (договор пожизненного содержания, оформляется у нотариуса)