По вине почты я не получил во время повестку в суд по ст. 12.8.1, повестка пришла на следующий день после назначенного слушания!?

• г. Тольятти

По вине почты я не получил во время повестку в суд по ст. 12.8.1, повестка пришла на следующий день после назначенного слушания!? Меня лишили прав в мое отстутствие. Что делать? Существуют какие-либо смягчающие обстоятельства по ст.12.8.1, например, что моим единственным источником дохода является работа водителем, у меня двое несовершеннолетних детей, супруга не работает, т.к. находится в декретном отпуске, за 10 лет работы водителем такое впервые?

Ответы на вопрос (1):

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для реализации права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Считаю, что мировой судья рассмотрев дело в моё отсутствие нарушил моё право на защиту предусмотренное ст. 45 Конституции Российской Федерации которая гласит: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

я такие дела выигрывал в порядке надзора

Подайте жалобу ФОРМА ПРИМЕРНАЯ

В __________________________________

(наименование суда,

в который подается жалоба)

Заявитель: _________________________

(Ф.И.О.)

____________________________________

(его место жительства)

____________________________________

(Ф.И.О. лица или наименование органа,

действия или решения которого

оспариваются)

Жалоба

на постановление о привлечении к административной

ответственности в связи с ненадлежащим извещением

о времени и месте рассмотрения дела

"__"________ 20__ г. на ___________________________ сотрудником ГАИ

в отношении меня был составлен протокол об административном правонаруше-

нии N _________________ и возбуждено дело об административном правонару-

шении по _________________ КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка N ________________

г. ______________________ от "__" ________ 20__ г. я был признан виновным

(населенный пункт)

в совершении административного правонарушения, предусмотренного _________

КоАП РФ, и привлечен к административной ответственности в виде __________

_______________________________. О месте и времени рассмотрения дела я не

был надлежащим образом извещен мировым судьей.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном

правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ве-

дется производство по делу об административном правонарушении. В отсутст-

вии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если име-

ются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения

дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения

дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при

применении мер административного принуждения предполагает не только нали-

чие законных оснований для применения административного взыскания, но и

соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к администра-

тивной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст 25.1., п. 6 ч. 1

ст. 24.5, ст. 30.1. КоАП, прошу:

1. Постановление мирового судьи судебного участка N _______________

г. _______________________________ от "__" ________ 20__ г. о привлечении

(населенный пункт)

к административной ответственности отменить.

2. В связи с истечением срока давности привлечения к административ-

ной ответственности производство по делу прекратить.

Приложение:

1. Копия протокола об административном правонарушении.

2. Копия доверенности.

___________________________________________________________________

(подпись заявителя или его представителя)

"__" ________ 20__ г.