Вопросы оформления приватизации квартиры - действительность устного отказа и правовое положение владельца

• г. Таганрог

Помогите советом пожалуйста. В 2014 году мы приватизировали квартиру на мою мать, но я не оформляла письменно ни согласия, ни отказа от участия приватизации, только устно отказалась в пользу матери в присутствии юриста, которая оформляла нам приватизацию, т.к. в ответ на мои слова о том, что я желаю участвовать в приватизации, эта юрист ответила, что в настоящее время приватизировать квартиру можно только на одно лицо, т.е. либо на меня, либо на мать. Могли ли оформить письменный отказ от моего лица без моего ведома, опираясь на мой устный отказ? И если нет моего письменного ни согласия, ни отказа, а приватизация оформлена - в полученном документе юстиции собственником значится мать, то каково мое положение в этом случае, т.е. считается ли, что я отказалась от участия в приватизации в пользу другого лица? Я прописана в этой квартире с рождения, прописку и место жительства никогда не меняла, длительно не отсутствовала, другого жилья, как и возможности им обзавестись, у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Марина, вы можете оспорить приватизацию. Нужен нотариальный отказ от участия в приватизации.

Можно оспорить приватизацию или попросить маму подарить Вам 1/2 квартиры.

Отказ обязательно должен быть письменный, заверенный нотариально, в противном случае Вы можете оспорить приватизацию.