Нарушение судебного приказа на алименты - что делать и как восстановить права?

• г. Екатеринбург

Развелась с мужем. Есть судебный приказ на выплату алиментов на 1 ребёнка 1/4 от доходов. Бывший муж сменил работу и как оказалось судебный приказ не отнес в бухгалтерию, а решил платить сам фиксированную сумму. Об этом я узнала случайно. Правомерным ли его действия и что делать в данной ситуации. Я не знаю где он сейчас работает. Работает постоянно и официально. Есть ли смысл составлять нотариальное соглашение на алименты или судебный приказ надо отнести в бухгалтерию.

Ответы на вопрос (10):

Получите приказ т.е. дубликат и отнесите сами.

если фиксированная сумма равна сумме размеру алиментов по судебному приказу, то пусть пока платит по соглашению если хотите официально получать, то подавайте в бухгалтерию или приставу, она найдет где работает и будет вести дело по взысканию

Здравствуйте, это зависит от Ваших договорённостей: если Вы согласны на нотариальный договор, то можно им и ограничиться, он тоже имеет полную юридическую силу. А исполнительный лист по месту работы должны отдавать Вы или пристав, а не супруг.

Напишите заявление приставу о направлении копии исполнительного документа по месту получения дохода должника. Обязан будет направить.

Я не знаю где работает

Пристав имеет все возможности для того, чтобы это выяснить.

Не знаю точную з/п. но кажется что сумма фиксированная меньше

К приставам обращаться по своему месту жительства?

Нет, Вы должны направить судебный приказ на исполнение судебным приставам по месту регистрации должника.

Обратитесь к приставам где у Вас находится исполнительный документ в данный момент.