Что такое отзыв на иск и как он должен быть написан? Спасибо.

• г. Москва

Что такое отзыв на иск и как он должен быть написан?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил Янович! Отзыв на иск - это изложенные письменно возражения ответчика на представленные исковые требования и собственное описание обстоятельств, изложенных в иске. Написание отзыва не обязательно для ответчика, однако очень желательно, т.к. письменное и сжатое изложение позиции ответчика позволяет судье максимально точно понять суть возражений ответчика и принять максимально объективное решение. Написан отзыв может быть в свободной форме, например, ответчик может построить отзыв как комментирование положений иска. Приводится (цитируется) спорное, по мнению ответчика, положение иска и после цитаты приводится возражения по поводу приведенного выше положения иска. И так перерабатывается весь иск и получается отзыв. Напомню еще раз, что законом не установлены обязательные требования к форме и содержанию отзыва (в отличие от иска), ответчик может составить отзыв как он считает наиболее эффективным.

Желаю удачи!

Отзыв - это письменый ответ истцу на его иск в случае, если ответчик с иском не согласен и у него отсутствует желание или возможности подать встречный иск. Отзыв не оплачивается госпошлиной, в отличие от встречного иска, и является по сути письменно зафиксированными возражениями на иск. В отзыве ответчик со ссылкой на законы, а также на доказательства, обосновывающие возражения, должен указать мотивы отклонения требований истца. В отзыве могут также быть указаны имеющиеся у ответчика ходатайства. При наличии у Вас возможности грамотно составить отзыв, я очень рекомендую его подать, ибо слова, не зафиксированные на бумаге в суде мало что значат.