Как доказать, что подержанный автомобиль является совместной собственностью в браке при разводе?
₽ VIP

• г. Курск

Ситуация такая: с мужем прожили в браке 7 лет. Нами был куплен подержанный автомобиль у частного лица, НО муж оформил его на свою маму (о чем я не знала). Большую часть денег вносила я (о чем имеются расписки), также на электронную почту муж присылал фото этого автомобиля (с номерами) и комментарием, что он покупается для меня. Вопрос: возможно ли доказать, что автомобиль является нашей совместной собственностью и произвести его раздел при разводе? (Свидетели готовы подтвердить, что автомобиль покупался в браке моим мужем)

Ответы на вопрос (5):

Имея указанные Вами доказательства, можно попытаться в судебном порядке признать Ваше право собственности на 1/2 автомобиля. Вместе с тем, предварительно надо принять меры к обеспечению доказательств - обратитесь к нотариусу, который может оформить протокол осмотра данных интернета (электронной почты), чтобы были доказательства поступления Вам писем от мужа. Также будет необходимо направлять судебный запрос интернет провайдеру, чтобы он дал сведения о том, на кого оформлен электронный адрес, с которого Вам поступали письма. Думаю, что Вам не помешает непосредственная помощь юриста (адвоката).

Олеся, все будет зависеть от наличия у вас доказательств, от того, как Вы подготовитесь к процессу, от позиции ответчика и его аргументов. Короче, факторов много, и 100 % выигрыш никто не может гарантировать, тем более вирутально. Вам обязательно необходимо обратиться за помощью к юристу очно.