Она аргументирует свое желание пойти в отпуск с 3-го, чтобы не работать 1 ноября.

• г. Красноярск

Возник вопрос по срокам ухода в отпуск. Сотрудница написала заявление на отпуск с 3 ноября. Но этот день официально считается выходным. Она аргументирует свое желание пойти в отпуск с 3-го, чтобы не работать 1 ноября. Как поступить в данном случае?

Спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

в Вашем случае поступить можно, в принципе, как угодно, т.к. вся эта ситуация изначально неправильная. Сотрудники не сами решают когда им хочется пойти в отпуск и не пишут никаких заявлений с просьбами предоставить им ежегодный отпуск. Очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, который утверждается каждый год, за 2 недели до начала календарного года и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ как для работника так и для работодателя. И это работодатель уведомляет работника не позднее чем за 2 недели о том, что у него отпуск начнется. Отступление от графика отпусков возможно только в определенных случаях.

Что касается Вашей сотрудницы: если она не хочет работать 1 ноября, то в отпуск ей нужно уходить с 1 ноября. В этом году это официальный рабочий день, и естественно, что все рабочие дни ДО отпуска она должна работать. Такие вопросы возникают, потому что многие считают, что "1 числа они отрабатывают за 3 число". Не надо на этом зацикливаться. Никто ни за что не "отрабатывает". Просто в этом году поменялись местами выходной день и рабочий день и ничего с этим не поделаешь, придется работать. А отпуск сотруднице продлить на 1 день. Т.к. 4 ноября выходной ПРАЗДНИЧНЫЙ день, который в число календарных дней отпуска не включается.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как правильно мне поступить в данной ситуации: Я усроилась на работу на время декретного отпуска сотрудницы, у нее декретный сейчас закончился, она взяла отпуск по уходу за ребенком который не оплачивается. А у меня в договоре написана замещение на время декретного отпуска. Продолжаю работать. Можно ли как то устроится официально в данном случае?

Как поступить в следующей ситуации:

Работаю в смене (по 12 часов в день), сменщица написала заявление на отпуск, через некоторое время на увольнение. Работодатель обязывает работать без выходных. Работать желания нет, без проблем написала бы заявление на увольнение без отработки. Какие действия необходимо провести, чтобы уволили без отработки по собственному желанию?

И какие последствия могут преследовать при невыходе на работу после написания заявления?

Как грамотно поступить в следующей ситуации: Перед уходом в очередной отпуск на 28 дней сотрудник (работает по совместительству на 0,5 ставки) написал заявление об увольнении по собственному желанию. Положенные 2 недели истекают в период отпуска, когда я его уволить не могу. Могу ли я уволить сотрудника в первый его рабочий день? Должен ли в этот день он работать? В течение какого времени он может забрать свое заявление? Заранее спасибо.

Вопрос по Трудовому законодательству.

В 2013 году в июне месяце был составлен приказ о том, чтобы предоставить сотруднице дополнительный отпуск в размере 12 календарных дней за ненормированный труд к основному отпуску. Сотрудница взяла отпуск 14 календарных дней из основного отпуска. В ноябре же 2013 г сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В данный момент сотрудница хочет написать заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении ей положено выплатить компенсацию за оставшиеся от отпуска недогулянные дни. Вопрос: Оплатяться ли ей дни по приказу о дополнительном отпуске, которыми она невоспользовалась в 2013 г.

На период отпуска сотрудницы (а) по уходу за ребенком до 1,5 лет, принята сотрудница (б). 1,5 года прошло-сотрудница (а) пришла в отдел кады написала заявление на очередной отпуск на 60 дней. (должны ли мы сотрудницу (б) увольнять и опять принимать. Или же можно продлить трудовой договор? Сотрудница (а) после очередного отпуска берет продолжение отпуска до 3 ех лет, сотрудницу (б) опять принимать и увольнят надо? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли не отпускать в очередной отпуск беременную сотрудницу до декретного отпуска? (последний раз сотрудница была в отпуске в июне этого года). Очередной отпуск работадатель согласен предоставить сразу после декретного. Свое желание не отпускать вызвано тем, что сотрудница работает заместителем главного бухгалтера, не выполнила в срок, назначенную ей работу и в связи со служебной необходимостью (передача дел другому сотруднику). Беременной сотруднице не дают больничный, она чуствует себя прекрасно, но работать и выполнить свою работу категорично отказывается. Можно ли ее как то наказать и отказать в отпуске. Спасибо.

Две сотрудницы вышли в декретный отпуск. В декретном отпуске они 1,5 года. Наша организация переехала в другой город. И поэтому для сотрудниц работы пока нету. Как сделать так чтобы они написали заявление со собственному желанию? Или по сокращению их уволить 7 как это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна помощь профессионалов! Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Подскажите, как правильно установить день окончания отпуска: ребенку 3 года исполняется 02.06. Отпуск считается по 01.06 или по 02.06 (по день рождения ребенка)?

У сотрудницы отпуск по уходу за ребенком заканчивается 03.08.2015, она написала заявление на увольнение 03.08.2015. Можем ли мы уволить её в день окончания отпуска? Спасибо.

Возник вопрос по выходным. Например: человек уходит с 14.05 по 25.05 - как писать в заявлении - по 25.05 или по 27.05? Т.е. в неполном отпуске, как быть с выходными? Можно написать просто на 5 дней, не включая выходные? Правда в таких случаях отпуск автоматически увеличивается. Может это зависит от администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение