Она аргументирует свое желание пойти в отпуск с 3-го, чтобы не работать 1 ноября.

• г. Красноярск

Возник вопрос по срокам ухода в отпуск. Сотрудница написала заявление на отпуск с 3 ноября. Но этот день официально считается выходным. Она аргументирует свое желание пойти в отпуск с 3-го, чтобы не работать 1 ноября. Как поступить в данном случае?

Спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

в Вашем случае поступить можно, в принципе, как угодно, т.к. вся эта ситуация изначально неправильная. Сотрудники не сами решают когда им хочется пойти в отпуск и не пишут никаких заявлений с просьбами предоставить им ежегодный отпуск. Очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, который утверждается каждый год, за 2 недели до начала календарного года и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ как для работника так и для работодателя. И это работодатель уведомляет работника не позднее чем за 2 недели о том, что у него отпуск начнется. Отступление от графика отпусков возможно только в определенных случаях.

Что касается Вашей сотрудницы: если она не хочет работать 1 ноября, то в отпуск ей нужно уходить с 1 ноября. В этом году это официальный рабочий день, и естественно, что все рабочие дни ДО отпуска она должна работать. Такие вопросы возникают, потому что многие считают, что "1 числа они отрабатывают за 3 число". Не надо на этом зацикливаться. Никто ни за что не "отрабатывает". Просто в этом году поменялись местами выходной день и рабочий день и ничего с этим не поделаешь, придется работать. А отпуск сотруднице продлить на 1 день. Т.к. 4 ноября выходной ПРАЗДНИЧНЫЙ день, который в число календарных дней отпуска не включается.

С уважением,

Доникова М.