Какие права имеет сотрудник, уволившийся после прохождения курса повышения квалификации и требующий возмещения затрат?

• г. Сургут

Уволился с работы, от которой проходил обучение на курсах повышения квалификации. Предпритие трубет возмещение затрат на обучение - стоимость самого обучения и средний заработок полученный за это время в полном размере. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть Ваш ученический договор.

Договор обязывал отработать не менее 2 х лет без испытательного срока.

Если Ученик по окончанию ученичетва не выполняет свои обязательства по договору, то обязан возвратить Работодателю полученную за время обучениястипендию, а так же возместить другие понесенные Работодателем расходы, связанные с прохождением процесса обучение профессии.

Вы знаете, в таком случае, требования Работодателя законны. И в суде он может принудительно с вас взыскать свои затраты.