Привлечение страховой компании к ответственности по ОСАГО после ДТП - рассмотрение разницы в сумме экспертиз и возможность требования экспертизы на момент восстановления автомобиля

• г. Москва

Попал в ДТП в августе 2014. Получил в октябре 120.000 по ОСАГО. Сделал экспертизу в компании где прохожу ТО, сумма на восстановление 486.000, также в октябре 2014 провел независимую экспертизу 387.000. Подал в суд на страховую, на разницу 387.000-120.000=287.000. В суде выяснилось, что у виновника была расширенная страховка ОСАГО до 1.500.000. Суд в качестве соответчика привлёк страховую компанию. Страховая компания не соглашается с суммой экспертизы 2014 года, суд назначил ещё одну нез. экспертизу в феврале 2015. Экспертизу назначили на момент ДТП, т.е. по ценам 2014 года. Есть ли разница бороться с двумя или написать ходатайство о привлечении только страховой, т.к с иском к виновнику даёт узкий диапазон требований. С страховой пошире... На основании чего требовать экспертизу на момент восстановления, а не на момент аварии? Боюсь, что с ростом цен даже на эту сумму не восстановить машину.

Ответы на вопрос (3):

Константин в пределах лимита все требования только к страховой компании. Виновник особо и не нужен.

Добрый день!

Поскольку сумма ущерба однозначно меньше 1 500 000, требования заявляйте только к страховой компании.

Здравствуйте, Константин Валентинович.

Во-первых, необходимо оспорить результаты судебной экспертизы (по-хорошему, надо было определение о назначении экспертизы оспаривать, но судя по всему срок уже пропущен).

Оценка должна производится на момент восстановления машины - конкретной и единственной нормы в нашем законодательстве не существует, однако это складывается из совокупности статей ГК РФ.

Разницы, судится ли с одним или двумя ответчиками, нет никакой. С виновника Вы имеете право взыскать утрату товарной стоимости автомобиля; со страховой - оставшуюся сумму. Для положительного исхода дела Вам нужен грамотный представитель, который бы надлежащим образом оформил все необходимые документы и правильно вел судебный процесс - отрицательное решение первой инстанции, принятое из-за ошибок в защите, обжаловать потом очень сложно.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74