И он может выгнать её из собственного когда то дома на улицу?

• г. Воронеж

Моя мама, 76 лет, приватизирует часть частного дома. На конечной стадии приватизации она решила оформить дарственную на меня (я единственная дочь), чтобы получить "зеленку" на меня, чтобы в случаи её смерти не переоформлять опять. Но адвокат не торопит маму с решением, просит, чтобы она ещё раз всё взвесила и оценила риск.

О каком риске может идти речь? В случае моей внезапной смерти (не дай бог) наследник-мой муж? И он может выгнать её из собственного когда то дома на улицу?

Сколько примерно может стоить дарственная? Дом оценил БТИ 150 тыс руб.

Мы планируем в дальнейшем дом продать и купить квартиру (и прописать-поселить туда маму). Может стоит тогда оформить покупку на меня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда! Дело в том, что в жизни бывают всякие ситуации, а адвокаты знают такие ситуации когда дети выгоняют родителей (при перемене собственника). Так что к этому тоже надо отнести с пониманием. Между близкими родственниками налог за дарение не взимается. Удачи Вам!