Особенности прав на квартиру после приватизации - наследование и доли собственности

• г. Пермь

Мама имеет квартиру, папа умер, я давно выписана и в приватизации не участвовала. Сестра сделала приватизацию на себя, маму, сына 16 лет и дочь 25 лет. Мама в конечном итоге имеет при жизни всего 1/4 части квартиры. В случае смерти (не дай бог конечно) моей мамы что буду иметь я. Дочь ее уже живет в бабушкиной квартире и все трое прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Мама имеет квартиру, папа умер, я давно выписана и в приватизации не участвовала. Сестра сделала приватизацию на себя, маму, сына 16 лет и дочь 25 лет. Мама в конечном итоге имеет при жизни всего 1/4 части квартиры. В случае смерти (не дай бог конечно) моей мамы что буду иметь я
будете иметь 1, 6 доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. У нас приватизированная квартира, приватизация оформлена на маму, в 90 х годах в приватизации участвовали я и моя сестра ваучерами, в то же время сестра прописана в другой квартире, а мама замужем, но с мужем не живет 15 лет; в приватизированной квартире прописаны мама, я и мой сын. Вопрос: как мы будем делить квартиру в случае смерти мамы?

Дано: Мать, сын,дочь, квартира. В квартире сестра не прописана, мама отказалась в приватизации в пользу сына, после смерти мамы сестра может отсудить пол квартиры?

В квартире мамы прописаны моя родная сестра, ее дочь и сын. То есть мама имеет при жизни всего 1/4 этой квартиры по приватизазии. При приватизации маму ни о чем не спрашивали. Ей только выдали свидетельство и она получила его где указано 1/4 части, дочь с внуком имеют и живут в другой квартире, а внучка с бабушкой. Я буду иметь 1/8 в случае... (не дай бог) если не будет мамы? Как мне быть в такой ситуации? Оспорить здесь ничего невозможно. Даже то, что они себе 3/4 жилья приватизировали, но квартиросъмщик и хозяйка - мама, которая по их милости имеет всего 1/4 часть своей собственной квартиры. Ведь это же несправедливо даже со стороны дочери. При чем здесь внуки? У меня тоже есть дети, но я же их не прописывала к маме. Исправить ситуацию видимо уже невозможно. Мало того, сестра скрывала об этом сознательно 10 лет. А сейчас своего сына сделали опекуном у бабушки через соцзащиту и он просто получает деньги за это. В магазин мама ходит сама. Приватизация была в 2005 году, а обо всем я узнала в 2015 г.

Квартира приватизирована мама и сестра участвовали в приватизации, после смерти папы квартиру переделали на маму, после смерти мамы сестра спокойно сможет переделать на себя квартиру, другой родной сестре не придется писать отказную от доли в приватизации я не участвовала. У меня имеется свое жилье, хочу чтобы все досталось сестре. Мама не оформляла не завещание не дарственную. Можно без этого обойтись.

Хотим приватизировать муниципальную квартиру. Ордер выписан на маму, еще в него внесены: дочь (прописана), муж (умер), сын. (но он выписан из квартиры). Сейчас в ней прописаны мама и ее гражданский муж, дочь. (все прописаны). Гражданский муж лет 16-18 назад уже использовал право на приватизацию другой квартиры, нужен ли от него отказ от участия в приватизации этой квартиры? Нужен ли отказ от приватизации квартиры выписаного сына? Как будут распределены доли в этой квартире?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Квартира приватизирована на маму, все остальные отказались от приватизации, в квартире прописана я и мама. После смерти мамы, без завещания будут ли мои родные брат и сестра иметь долю, они в этой квартире не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В квартире мамы прописаны моя родная сестра, ее дочь и сын. То есть мама имеет при жизни всего 3/4 этой квартиры по приватизазии. При приватизации маму ни о чем не спрашивали. Ей только выдали свидетельство и она получила его гле указано 3/4 части. Я буду иметь 1/8 в случае... если не будет мамы. Но они здесь и не живут. Как мне быть в такой ситуации? При сем здесь внуки? У меня тоже есть дети, но я же их не прописывала к маме. Исправить ситуацию видимо ужемневозможно. Приватизация была в 2005 году, а обо всем я узнала в 2915 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение