В праве ли они так делать и как лучше им противостоять?

• г. Санкт-Петербург

На первом этаже строят магазин, мы живем на втором. Без нашего согласия устанавливают на нашем балконе вывеску своего магазина. В праве ли они так делать и как лучше им противостоять?

Ответы на вопрос (1):

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Это вроде бы свидетельствует о том, что балконы и иные аналогичные объекты не являются частями квартир (ст. 15 ЖК РФ). Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 2 части 1 которых в состав общего имущества многоквартирного дома включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции). Таким образом требовать демонтажа или запрета размещения вывесок и рекламных щитов на доме вправе ТСЖ, ЖСК или Управляющая компания, обслуживающая данный дом (если эти полномочия указаны в заключённом с ней договоре), вопрос может быть решён на общем собрании с назначением лица из числа собственников квартир, которое будет вести дело по доверенности от имени всех собственников. Имеется по этим вопросам судебная практика (например, Определение ВАС РФ от 27.08.2008 № 10852/08 по делу № А05-9887/2007). Споры между юрлицами рассматривает Арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.