То, что вы описали как действия ваших соседей является незаконным воспрепятствованием вам пользоваться жилым помещением.

• г. Москва

Тема: Жилищное право

Добрый день. Вы мне ответили.

Спасибо.

А на другом сайте мне дали другую информацию.

Ответьтье где истина. Вопрос и Ответы прилагаю.

Проконсультируйте пожалуйста, какими нормативными актами регламентируется проживание в коммунальной квартире. В частности пользование местами общественного пользования и пребывание гостей на моей территории.

Я имею неприватизированную комнату в коммунальной квартире. У соседей 2 комнаты приватизированы. Они заявляют мне, что мои гости не имеют право позования ванной и туалетом. И не могут остаться у меня ночевать. После того, как на днях, у меня ночевал мужчина, они теперь закрывают входную дверь на задвижку и смотрят пришла я одна или нет. Оскорбляют меня, угрожают и утверждают, что не позволят никому ко мне приходить.

Если у меня будет гражданский муж, может ли он проживать со мной? И как мне убедить в этом соседей. По хорошему не получается. С уважением.

Елена, г.Москва.

Ответить.

Задать новый вопрос

Вам отвечает Мазунин Сергей Александрович, юрист, г. Пермь

Ответ от 07 октября 2008 г. 16:46:

Жилищный кодекс РФ. Все проживающие в коммунальной квартире граждане-независимо от того, являются ли они собственниками жилого помещения в ней или нанимателями, имеют одинаковые права пользования местами общего пользования (ванна, туалет, кухня и т.д.) Соседи не могут запретить вам принимать гостей и,если это вам нужно, оставлять их ночевать в своей комнате. То, что вы описали как действия ваших соседей является незаконным воспрепятствованием вам пользоваться жилым помещением. Можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Оскорбления, угрозы и т.п. при определенных обстоятельствах и наличии доказательств могут образовать состав либо административного проступка, либо уголовно-наказуемого деяния.

Ответ с другого сайта:

Ответ: В соответствии с п. 1 статьи 41 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире, помимо права собственности на конкретную комнату, обладают также правом общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Общим имуществом в коммунальной квартире признаются помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. К таким помещениям можно отнести: туалет, ванную комнату, кухню, коридор и помещения для хранения вещей, расположенные в коридоре или кухне, то есть любую нежилую площадь. Т.о. ваши соседи правы.

08.10.2008 15:32: Имущественные отношения

Приватизируйте. В соответствии со статьями 246-247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. А при недостижении соглашения - в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Господин Мазунин абсолютно прав, а на другом сайте вам ответили неправильно.

Для вселения в комнату коммунальной квартиры разрешение соседей не требуется. Верховный Суд РФ в январе 2008 года отменил норму о требовании разрешения соседей для вселения в комнаты коммунальных квартир (данную норму содержало Постановление Правительства Москвы № 859-ПП). Соответственно, соседей не касается, кто к вам пришел, с какой целью, и сколько он будет проживать. Приводить гостей вы имеете полное право, а вот что касается вселения гражданского мужа (друга, знакомого) - Вам потребуется согласие только собственника комнаты - Департамента Жилищной Политики и Жилищного Фонда г. Москвы.

С уважением,

Харченко О.В.