Вопрос о праве банка на снятие денег с зарплатной карты при просроченном кредите

• г. Узловая

Брала кредит в ВТБ в 2006 г., платила исправно, затем банк как добросовестному заемщику в 2009 году дает еще кредит на льготных условиях (это то 25% годовых) одобряет и кредитную карту. Прикинула, что потяну, взяла и использовала как взнос на новую машину. Платила исправно, но здесь кризисы один за одним. Возможности платить не стало (работы нет, бизнес тоже рухнул). Умудрилась продать кредитную машину, закрыла кредит за машину и частично ВТБ, а именно закрыла кредит 2006 года, кредитную карту, половину льготного кредита. Осталась должна в ВТБ 62000 р. со штрафами. Сейчас работаю как 3 года, и тут работодатель открывает зарплатный проект в ВТБ. Сейчас банк снимает все деньги с моей зарплатной карты. Вопрос: имеет ли банк на это право, если срок действия договора закончился в 2014 г., после последней оплаты прошло 3 года, моя зар. плата составляет 15000-00, на карту поступает где-то 13000-00. есть временные подработки, но если взять и их, то моя среднемесячная з/пл. составляет 21000-00? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, действия банка не правомерны- подавайте претензию и жалобу в ЦБ РФ как надзорный орган. ПРи отказе- исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).