А как в дальнейшем мне разбираться с детьми мужа от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Дополнение к вопросу №647813. А как в дальнейшем мне разбираться с детьми мужа от первого брака? Ведь у них есть доля в моей однокомнатной квартире, раздел которой в натуре невозможен. А у меня другого жилья нет и в коммуналку я не хочу. Но денег на выплату им рыночной стоимости их долей у меня нет, т.к. я пенсионерка. А у детей есть свои квартиры. Как действовать в данном случае, чтобы мне сохранить квартиру.? (Договориться по хорошему не удаётся).

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вы пользовались квартирой до смерти мужа, и эта квартира ваше единственное жилье- живите, сомневаюсь, что кто-то вас выселит. Далее- обязательно ли вам выплачивать сыновьям мужа какие-то деньги? Вы собственница 2/3 квартиры, т.е. существенной её части. Если другие наследники захотят продать принадлежащие им мизерные доли, они обязаны предложить цену продажи вам. Вы можете не отвечать на это предложение, или ответить написав, что цена завышена, тогда они будут иметь право продать свои доли третьим лицам. Сомневаюсь, что найдется покупатель на 1/3 доли однокомнатной квартиры с живущей в ней собственницей. Таким образом вы жили в квартире и продолжайте жить в ней.