И можно ли пройти суд. экспертизу без постановления участкового?

• г. Воронеж

3 октября я стала свидетелем того, как сосед, зайдя к нам во двор, взял стоящие у калитки вилы и набросился на мою свекровь, она успела увернуться, но он концом вил всё-таки ударил её по голове, в результате чего образовалась шишка, началась головная боль. Я находилась за вальером собаки, думаю, что сосед меня не видел. Вызвали милицию, участковый приехал, но только развел руками, мол, поделать ничего нельзя, вы всё равно ничего не докажите. Заявление тогда мы не написали, освидетельствование тоже не проходили. Если сейчас обратиться сразу с заявлением в суд с обвинением по ст. 116 УК РФ - побои, возможно ли его осудить, основываясь лишь на моих свидетельских показаниях, или же пройти суд. экспертизу? А если она ничего не даст?, ведь данная статья не требует последствий, предусм. Ст. 115 УК РФ?! И можно ли пройти суд. экспертизу без постановления участкового?

Ответы на вопрос (1):

Анна! В действиях соседа есть состав не только преступления, предусмотренного ст.116 УК, но и ст.119 УК (угроза убийством). Вам нужно было сразу обратится в травмпункт, даже если никаких видимых повреждений и не было. В настоящий момент, обращайтесь в милицию. Участковый не прав. Наша милиция особо не рвется возбуждать уголовные дела, вам нужно быть настойчивей. Если не будут принимать заявление, идите на прием к начальнику РУВД, если не поможет - посылайте заказным письмом с уведомлением. Даже если нет медицинского заключения можно привлечь к ответственности. Удачи вам! Калинина.