И второй вопрос, какие нужны документы для подачи кассационной жалобы в областной суд?

• г. Москва

Было вынесено решение суда в мою пользу (оспаривалось завещание). Суд состоялся 16 сентября 2008 г. Я до сих пор не получила на руки решение суда. Скажите, пожалуйста, в какой срок мне обязаны предоставить выписку о решении суда?

И имею ли я право ознакомиться с кассационной жалобой противоположной стороны процесса, чтобы составить опровержение?

Спасибо,

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Судебное решение, как этого требует ст. 199 ГПК РФ принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Однако, поскольку суды завалены делами, решения изготавливаются в гораздо большие сроки - иногда до 3-4 месяцев. Поэтому удивляться, а тем более протестовать особого смысла нет - только нервы впустую портить. Копию решения Вам выдадут по Вашему требованию (обращению в канцелярию по гражданским делам). Можете сейчас подать письменное заявление о том, что поскольку сроки изготовления решения в окончательной форме нарушаются, просите выслать Вам копию после изготовления либо направить письменное уведомление о возможности получения копии. Каких-либо документов, кроме копии мотивированного решения, чтобы подготовить мотивированную кассационную жалобу, не надо. Что касается ознакомления с жалобой оппонента, то суд обязан выслать Вам копию жалобы, поданной второй стороной, вместе с уведомлением о дате, времени и рассмотрении кассационной жалобы.