Возможно ли вернуть уплаченную работнику компенсацию за оплачиваемый отпуск, когда он поступил на самостоятельное обучение по программам бакалавриата с государственной аккредитацией?

• г. Череповец

Работник нашей фирмы, поступил самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата. Он предоставил справку вызов на оплачиваемый отпуск. Правомерно ли это и возможно ли вернуть уплаченную работнику компенсацию за этот отпуск с государства?

Ответы на вопрос (1):

если работник получает первое образование, (первое специальное, первое высшее)работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск согласно справке-вызова на сессию и в конце обучения 4 месяца на защиту диплома и госы.

если у работника имеется высшее образование, то любое другое обучение за счет работника.

компенсацию из бюджета не возмещают.

ГЛАВА 26. ТК.