Возможна ли оплата 1/2 как мной так и ответчиком с возмещением, после вынесения решения, мне расходов?

• г. Полярные Зори

Я рдила двойню и теперь являюсь многодетной одинокой матерью. Отец детей нас бросил. Я хочу подать в суд на установление отцовства, но слышала, что если суд назначит ДНК-экспертизу, то платить за нее придется мне. Что делать если денег на ее оплату у меня нет. Дети остануться без установления факта отцовства и алиментов? Есть ли выход из этой ситуации? Возможна ли оплата 1/2 как мной так и ответчиком с возмещением, после вынесения решения, мне расходов? С уважением, Ю.В.

Ответы на вопрос (1):

Здесь будет зависеть от суда. В исключительных случаях суд может назначить экспертизу за счет бюджета с последующим взысканием с проигравшей стороны. Думаю, что в Вашем положении (при наличии двоих детей и нахождения в декретном отпуске) суд все же пойдет Вам на встречу и найдет выход.