Могу ли я доказать, что фактически являлась его женой, что мы вели совместное хоз-во и претендовать на наследство?

• г. Москва

Мы прожили в гражданском браке 26 лет, муж погиб. Осталась приватизированная комната и дом в деревне. Могу ли я доказать, что фактически являлась его женой, что мы вели совместное хоз-во и претендовать на наследство? Ведь дом в деревне мы обустраивали на общие доходы. На наследство претендует сын от первого брака с которым не поддерживалось никаких отношений. К тому же есть данные, что он был усыновлен. Как можно проверить это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! К сожалению фактически сложившиеся брачные отношения не влияют ни на наследственные, ни на семейные оношения - Вы не являетесь их субъектом. В соответствии с правилами ст. 10 СК действительным явлется ТОЛЬКО брак, заключенный в ЗАГСе - только он порождает брачно-семейные права и обязанности. Однако это не лишает Вас права ссылаться на доказательства того, что Вы принимали участие в формировании имущества: между вами юридически не сложилось брачных отношений, но режим собственности - общая долевая (ст. 244 и 245 ГК). Доли определяются соразмерно вложениям в общее иущество (ст. 244 ГК) - доказывайте факт этих вложений (чеки, справки, договоры о стоительстве и покупке, свидетельские показания). То, что сын был усыновлен в соответстви с правилами ст.ст. 1147 и 1142 ГК роли не играет, кроме того он в любом случае наследует по закону, а Вы - только по завещанию (которого, как я понимаю, нет). Удачи Вам!

С уваженем

Иван