Как оформить дарственную при наличии прописанных несовершеннолетних детей и отсутствии документов от дочери - возможность запроса документов у ЗАГСа от БТИ

• г. Вышний Волочек

Хочу сыну оформить дарственную, но в моем доме прописаны несовершеннолетние дети, что делать, если документы на на них мне не дает дочь, БТИ может само запрос в Загс дать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Нестерович г. Вышний Волочек !

Если вы являетесь Собственником данного жилого дома, что должно подтверждаться Записью в реестре прав Росреестра или БТИ субъекта РФ, то в этом случае вы вправе им распорядиться, в т.ч. и Подарить даже при наличии зарегистрированных в нём граждан (ст.209 ГК РФ).

При этом, Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на дом:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный дом и т.д.

При отсутствии у вас на руках подлинников правоустанавливающих документов вы вправе получить в Росреестре или БТИ Дубликаты этих документов.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2015г